„Die Zweite“

oder auch "Bravo-Kompanie"

 

Farbe:                   GRÜN / WEISS

Symbol:                Grüner Eichenkranz

                             (= Grüner Wenzel)

Kompanie-Lied:     "Nur die Zweite, ..."

Melodie von:         "Alle Böcke beißen ..."

"Schlachtruf":        "Hip - Ra"

 

 

Vorstand: 

         

Chef:                      Stendel, Berthold

Vize:                       Bulmahn, Matthias

Spieß:                     Lachmann, Jens

Zahlmeister:            Belitz, Christian

Presseoffizier:         Stendel, Christian



Und wir so …?

 

Die Zweite“ ist eine gesellige Interessengemeinschaft aller Altersklassen, die Neuen und Neuem gegenüber aufgeschlossen ist. Wir bieten neben der Teilnahme am Ortsgemeinschaftsfest und den Veranstaltungen der Ortsgemeinschaft ein abwechslungsreiches Programm, um Nachbarschaften zu pflegen und ein dörfliches Miteinander zu erleben, zu formen, zu erhalten und zu gestalten.  Darüber hinaus pflegen wir Freundschaften mit anderen Ortsteilen und Vereinen und unterstützen uns gegenseitig bei Aktivitäten und Veranstaltungen.

 

Wir freuen uns über Jeden, der hierbei mitmachen, mitgestalten und/ oder unterstützen möchte. Den Umfang und Inhalt eures Einsatzes bestimmt ihr selbst. Frei nach dem Motto: „Alles kann, Nichts muss“ wollen wir das „Nebeneinander“ ins „Miteinander“ und das „Wir und Ihr“ ins ein „Uns“ verwandeln.

 

Die Zuordnung der Holzhauser Straßen zu den Bereichen der „Ersten, Zweiten, Dritten“ bitte nicht überinterpretieren. Ihr habt natürlich die „freie Wahl“ wo und wann ihr mitmachen möchtet … und ja, es sind auch Interessierte außerhalb Holzhausens willkommen. „Mitgliedsbeiträge“ erheben wir (alle 3) übrigens nicht.

 

Übrigens -  Im ein- oder anderen sind und bleiben wir „altbacken“ … wir treffen uns außerhalb von FaceTime oder Chatrooms in realen „Räumen“.  Wir teilen unsere Erlebnisse nicht via Facebook, Instagram oder Twitter, sondern in Gesprächen. Wir kommunizieren mit unserem Gegenüber sprachlich und nicht per WhatsApp. Wir drücken Emotionen mit Gestik und Mimik aus und verzichten dabei auf die Hinzunahme von Emojis. Zur Beilegung von Differenzen brauchen wir weder Waffen noch Gewalt. Der Erhalt und Austausch von Erinnerungen benötigt bei uns nicht die Archivierung und Publikation in sozialen Medien. Trotz dieser Einschränkungen haben wir die volle Bandbreite im Programm.

 

Wir brauchen euch, weil eine Gemeinschaft ohne die Gemeinde nichts schafft.

 

Also … runter vom Sofa und mitmachen!

 

 

Eure ZWEITE.



 

Interessiert?

Ihr könnt einfach bei einer unserer Veranstaltungen auftauchen und gleich mitmachen.

Wer sich vorher noch „beschnuppern“ möchte, kann entweder Personen aus dem Vorstand oder auch jeden unserer Mitglieder ansprechen, anschreiben oder anrufen.

 

Wer vorab in einen unserer Verteiler (E-Mail und/oder WhatsApp) aufgenommen werden möchte, der kann uns auch gerne per e-mail unter

>>> zweite@bulmahn.com  <<< „formlos“ kontaktieren.  


 

Das Lied der Zweiten.

 

LIVE-Mitschnitt der ersten Strophe aus dem Stuhlkreis der Zweiten beim Ortsgemeinschaftsfest am 03.06.2023 in Holzhausen an der Porta.

 

 

Informationen zu Terminen und Veranstaltungen

 

Wir geben jedem Interessierten gerne den Jahresplan unserer Veranstaltungen … auf Wunsch auch gerne in Papierform.

 

Wir geben die Veranstaltungen unter der Rubrik Porta Westfalica /Termine / Holzhausen im „Mindener Tageblatt“ bekannt.

 

 

Wir informieren und erinnern über unsere „WhatsApp-Gruppe“, um auch auf kurzfristige, individuelle oder auch spezielle Aktionen, Veranstaltungen, Aufgaben, etc. hinzuweisen. 


Bereich der Zweiten (Straßenzuordnung):

 

 

 

Termine und Veranstaltungen

(mit Inhalt und „Zielgruppe“)

 

Übrigens … nicht in der Liste der Termine und Veranstaltungen aufgeführt sind u.a.:

 

·         Jahreshauptversammlung der Ortsgemeinschaft

 

·         Winterwanderung der Ortsgemeinschaft

·         Stadtfest Porta Westfalica (… mit Beteiligung der OG Holzhausen)

 

 

·         Feste befreundeter Ortsteile und Vereine (… mit Beteiligung der OG)

 



Uniformierte Schützinnen und Schützen der Zweiten

Dienstgrad

Name

Vorname

Funktion

Oberstleutnant

Hausdorf

Michael

 Btl. Kommandeur d.R.

Major

Stendel

Berthold

Kp.-Chef und Wetteroffizier

Hauptmann

Dörjes

Ulrich

S4 Versorgung

Hauptmann

Langemeier

Heinz-Günter

Kp.-Chef d.R.  / Spieß  d.R. 

Hauptmann

Lütschen

Bernd

Stab - Adjutant

Oberleutnant

Beckmann

Peter

Kp.-Chef  d.R. 

Oberleutnant

Bulmahn

Matthias

Stellv. Kp.-Chef / Vize

Oberleutnant

Engel

Andreas

1. Trommler

Oberleutnant

Hanke

Klaus

1. Schießwart

Oberleutnant

Hausdorf

Nina

 

Oberleutnant

Konopka

Gert

 

Oberleutnant

Lachmann

Klaus

 

Oberleutnant

Wiese

Friedhelm

 

Leutnant

Belitz

Christian

Kassierer / Zahlmeister

Leutnant

Bulmahn

Stefan

 

Leutnant

Döpke

Bernd

1. Sanitäter

Leutnant

Engel

August

 

Leutnant

Grunenberg

Ralf

2. Jugendwart

Leutnant

Krückemeier

Marco

1. Jugendwart

Leutnant

Langemeier

Kai

 

Leutnant

Matthes

Uwe

2. Sanitäter / Spieß d. R.

Leutnant

Mohme

Günter

 

Leutnant

Stendel

Christian

Schriftführer / Presseoffizier

Leutnant

Wolter

Hartmut

 

Stabsfeldwebel

Lachmann

Jens

Kp.-Feldwebel / Spieß

Oberfeldwebel

Engel

Anja

 

Oberfeldwebel

Grunenberg

Marc

 

Oberfeldwebel

Kerth

Karl-Heinz

 

Oberfeldwebel

Kleinschmidt

Norbert

 

Oberfeldwebel

Krückemeier

Horst

 

Oberfeldwebel

Namnieks

Klaus-Dieter

 

Oberfeldwebel

Renner

Ditmar

 

Oberfeldwebel

Rosa

Anna

 

Oberfeldwebel

Schwier

Thorsten

 

Feldwebel

Bulmahn

Romy

 

Feldwebel

Döpke

Irmtraud

 

Feldwebel

Jost

Cerrin

 

Feldwebel

Kerth

Steffen

 

Feldwebel

Krückemeier

Jens

 

Feldwebel

Rosa

Matthias

 

Feldwebel

Schlensker

Fritz

 

Feldwebel

Sohn

Hans-Dieter

 

Feldwebel

Synergius

Kersten

 

Unteroffizier(-in)

Braun

Franz

 

Unteroffizier(-in)

Bulmahn

Hennes

 

Unteroffizier(-in)

Dörjes

Thorsten

stellv. S4 / Versorgung

Unteroffizier(-in)

Engel

Tim

 

Unteroffizier(-in)

Grunenberg

Nils

 

Unteroffizier(-in)

Hausdorf

Christian

 

Unteroffizier(-in)

Hausdorf

Nicole

 

Unteroffizier(-in)

Hausdorf

Toni

 

Unteroffizier(-in)

Höinghaus

Ralf

 

Unteroffizier(-in)

Klappauf

Petra

 

Unteroffizier(-in)

Lachmann

Lena

 

Unteroffizier(-in)

Langemeier

Conny

 

Unteroffizier(-in)

Stadthaus

Franz

 

Unteroffizier(-in)

Stendel

Nele

 

Unteroffizier(-in)

Stendel

Ute

 

Unteroffizier(-in)

Wessel

Nicole

 

Unteroffizier(-in)

Wolter

Heinrich

 

Obergefreite(-r)

Diekmann

Wanja

 

Obergefreite(-r)

Grunenberg

Tim

 

Obergefreite(-r)

Hanke

Karl

 

Obergefreite(-r)

Langemeier

Jirko

 

Obergefreite(-r)

Langemeier

Joana

 

Obergefreite(-r)

Marsden

Annika

 

Obergefreite(-r)

Matthes

Carolin

 

Obergefreite(-r)

Matthes

Daniel

 

Obergefreite(-r)

Prüßner

Christoph

 

Obergefreite(-r)

Renner

Jörg

 

Obergefreite(-r)

Stendel

Julia

 

Obergefreite(-r)

Stendel

Rike

 

Obergefreite(-r)

Stendel

Carolin

 

Obergefreite(-r)

Urbat

Carsten

 

Gefreite(-r)

Braun

Waldemar

 

Gefreite(-r)

Engel

Lilli

 

Gefreite(-r)

Gürtner

Christoph

 

Gefreite(-r)

Höltkemeier

Lars

 

Gefreite(-r)

Merks

Florian

 

Gefreite(-r)

Mohme

Maximilian

 

Gefreite(-r)

Mohme

Slavica

 

Gefreite(-r)

Röse

Fabio

 

Gefreite(-r)

Schmidt

Kai

 

Gefreite(-r)

Torheiden

Maike

 

Gefreite(-r)

Urbat

Luk

 

Gefreite(-r)

Urbat

Mats

 

Schütze / -in

Adamkowitsch

Marcel

 

Schütze / -in

Adamkowitsch

Martina

 

Schütze / -in

Adamkowitsch

Maurice

 

Schütze / -in

Babic

Matilda

 

Schütze / -in

Belitz

Jonas

 

Schütze / -in

Belitz

Laura

 

Schütze / -in

Bulmahn

Megin

 

Schütze / -in

Döpke

Emily

 

Schütze / -in

Döpke

Leonie

 

Schütze / -in

Döpke

Paula

 

Schütze / -in

Kordes

Christina

 

Schütze / -in

Krückemeier

Mika

 

Schütze / -in

Langer

Michael

 

Schütze / -in

Langer

Tjark-Ole

 

Schütze / -in

Renner

Felix

 

Schütze / -in

Staffe

Renè

 

Schütze / -in

Wirner

Maximilian

 

 

   

 

 

 

 

 

Stand: 2023-06-12

   

 


Marschordnung Sternmarsch OG Fest

Strecke: vom Antreteplatz zum "Biwak" zum Sammelpunkt

(Industrieweg 6 - Im Stillen Winkel 13 - Rektor Seemann Straße 16)

… durch den Bereich der "Zweiten"

 

Bekleidung (Kleiderordnung):

 

Großer Dienstanzug (Herren)

·         schwarze Schuhe

·         schwarze Hose

·         schwarze (oder Kp.-grüne) Socken 

·         weißes Hemd

·         2.Kp. - Krawatte 

·         schwarzes Sakko

·         schwarzer Zylinder

·         2.Kp. - Sonnenbrille 

·         2.Kp. - Anstecknadel

·         Schützenschnur, Orden , etc.

 

ergänzend bei Offizieren & Kp. Feldwebel

·         grün/ weiße Schärpe (rechte Schulter (weiß nach außen bzw. grün zum Herz hin))

·         weiße Handschuhe

·         Degen mit Portepee (links) 

 

abweichend bei den Damen

·         wahlweise Rock oder Hose

·         Bluse statt Hemd

·         Blazer statt Sakko (optional) 

·         2.Kp. - Tuch statt 2.Kp. - Krawatte

·         Kopfbedeckung (optional)

 

Jugend

·         kein Anzug

·         2.Kp. T-Shirt / Poloshirt / weißes T-Shirt mit 2.Kp. Anstecknadel

 

 

Übrigens ...

der große Dienstanzug und der kleine Dienstanzug unterscheiden sich nur darin, dass Offiziere und

Portepeeträger bei dem kleinen Dienstanzug auf das Tragen des Degens bzw. Säbels verzichten. 

Alles Andere (z.B. weiße Handschuhe, Schärpe, Kopfbedeckung, o.ä.) bleibt bestehen.

 

Im Falle einer "Marscherleichterung" ...

gibt die Kp-Führung vor, auf welche Kleidungsstücke (z.B.: Degen, Kopfbedeckung, Schärpe, Jacke,

Krawatte) für welchen Zweck (z.B.: Marscherleichterung, Abend- / Tanzveranstaltung, o.ä.)

und für den Zeitraum (z.B.: bis zur Königsproklamation, nach der Königsproklamation, zum

Vergleichsschießen) verzichtet werden können

 

 

 

Marschbefehl    

(Leitung: KP Chef und Hauptmann B. Stendel)

 

Einheit:             2.Kompanie des Bataillons Holzhausen an der Porta

Grund:              Ortsgemeinschaftsfest Holzhausen an der Porta im Jahr 2023

Start:                Antreteplatz der 2.Kompanie (Industrieweg 6 / Firma HH)

erstes Ziel:       Grundschule Holzhausen (Rektor Seemann Str.16) 

Zeitpunkt:        ...... 2025 (Ortsgemeinschaftsfest-Samstag) / Treff um 11:30 MESZ bei HH

Abmarsch:        ca. 13:30 MESZ (Abhängig von * situativen Verhältnissen)

Ankunft:           15:30 MESZ (zur Übergabe an den Bataillonskommandeur) 

Anzugordnung: Großer Dienstanzug (im vollen Ornat) 

Verpflegung:     1-Teller-Gericht aus der Feldküche durch den S4 - Versorgungsoffizier 

Strecke:            nach Weisung des Kp.Führung durch den Kp.-Bereich gemäß

 

Plan*

 

Entfernung:      gemäß Streckenverlauf 4,0 km vom Antreteplatz bis zur Grundschule

(Marschdauer (Netto) bei Marschgeschwindigkeit von 3 km/h: 80 min.)

                        gemäß Streckenverlauf 1,5 km von der Grundschule bis zum Festplatz

 

(Marschdauer (Netto) bei Marschgeschwindigkeit von 3 km/h: 30 min.)

                       

Sonstiges:       musikalische Begleitung durch Marschkapelle (z.B.: Musikzug, Spielmannzug, ...)

                        Marschverpflegung wird gestellt

                        Biwak (Pause) gegen 14:30 MESZ inbegriffen (lm Stillen Winkel 13)

                        um ca.16:00 MESZ ... Marsch als Bataillon zum Festplatz an der Vlothoer Str.167

                        Planwagen, Besenwagen und / oder Begleitfahrzeug wird gestellt

 

 

  * u.U. den situativen (z.B. Witterung, Mannschaft, Fahrzeuge) Verhältnissen angepasste / abweichende / gekürzte Strecke.

 

 

 

Streckenverlauf / Marschroute der 2. Kompanie bis zur Grundschule Holzhausen (ca. 4,0 km)

Übergabe des Kommandos an den Bataillonskommandeur

 

01. Start Industrieweg 6 (Firma HH)

02. Links Industrieweg

03. Links Linken Mühle

04. Rechts Im Vahrenhop (15)           --- optional weiter auf Linken Mühle ---

05. Rechts Linken Mühle                   --- optional entfällt ---

06. Links Ellerburger Straße

07. Rechts Huxhöhe                         --- optional direkt in Grüner Wenzel ---

08. Links Ludwigsweg                      --- optional entfällt ---

09. Rechts Grüner Wenzel

10. Links Am Heesen

11. Rechts Grasweg

12. Links Eichenweg

13. Rechts Am Eichengraben

14. Geradeaus Teichweg

15. Links Gänsemarkt

16. Geradeaus Im Stillen Winkel

17. Rechts Im Stillen Winkel

18. Rechts Dr. Martin Luther Str.              (am Kreisel)

19. Links Bruchmühlenweg

20. Links Ellerburger Str.

21. Geradeaus Vlothoer Str.

22. Links Rektor Seemann Str.

23. Rechts Schulhof der Grundschule

24. Ziel Grundschule PoW-Holzhausen    (Rektor Seemann Str. 16)

 

 

Streckenverlauf / Marschweg des Holzhauser Bataillons (ca. 1,5 km)

(Königspaar, Fahne, Stab, 3 Kompanien, Gäste, Marschkapellen und "Gefolge")

 

01. Start Grundschule PoW-Holzhausen (Rektor Seemann Str. 16)

02. Links Rektor Seemann Str.

03. Rechts Vlothoer Str.                       --- mit Halt am Mahnmal zur Kranzniederlegung ---

04. Rechts Vlothoer Str.                        (am Kreisel)  --- mit Halt am Seniorenwohnheim HsNr. 118) ---

05. Links Festplatz                                (Vlothoer Str. 167)

06. Ziel Festplatz Holzhausen               (Vlothoer Str, 167)